Доброславское бюро правовой помощи

Алименты на родителей
Основания возникновения обязанности содержать родителей
Обязанность совершеннолетних детей заботиться о своих нетрудоспособных родителей закреплено в статье 51 Конституции Украины. Часть 1 статьи 202 Семейного кодекса Украины предусматривает, что совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи.
Обязанность содержать родителей включает:
– уплату алиментов;
– участие в дополнительных расходах на родителей, вызванных тяжелой болезнью, инвалидностью или тщедушием.
У кого возникает обязанность содержать родителей:
Обязанность содержать родителей (выплачивать алименты) может быть возложена только на совершеннолетних дочь, сына.
При этом, если мать, отец были лишены родительских прав и эти права не были восстановлены, обязанность содержать мать, отца у дочери, сына, относительно которых они были лишены родительских прав, не возникает.
Как исключение, если мать, отец тяжело больными, лицами с инвалидностью, а ребенок (до достижения им 18 лет) имеет достаточный доход, суд может постановить решение о взыскании с него единовременно или в течение определенного срока средств на покрытие расходов, связанных с лечением и уходом за ними (статья 206 Семейного кодекса Украины).
Кто имеет право на содержание
В соответствии со статьей 202 Семейного кодекса Украины право на содержание возникает при условии, если родители:
– являются нетрудоспособными;
– нуждаются в материальной помощи (т.е. родители не имеют возможности обеспечить свое достойное существование в связи с отсутствием пенсии или ее низкого размера).
Участие в дополнительных расходах на родителей
Дочь, сын, кроме уплаты алиментов обязаны участвовать в дополнительных расходах на родителей, вызванных:
– тяжелой болезнью;
– инвалидностью;
– тщедушием.
Если дети не выполняют обязанности по уплате дополнительных расходов, родители имеют право обратиться в суд. Суд в каждом конкретном случае определяет наличие указанных выше обстоятельств на основании соответствующего медицинского заключения.
При определении размера наказания суд учитывает наличие других совершеннолетних детей, независимо от того, ко всем или к кому-то из детей предъявлен иск.
Содержание родителей может осуществляться:
– в добровольном порядке;
– в судебном порядке (принудительно).
Считается, что совершеннолетние дети выполняют свои обязанности по содержанию нетрудоспособных родителей добровольно.
Совершеннолетние дочь, сын и родители могут по желанию заключить договор об уплате алиментов на родителей.
В случае если совершеннолетние дочь, сын не оказывают материальную помощь добровольно родители имеют право обратиться в суд.
Исковое заявление о взыскании алиментов подается в порядке гражданского судопроизводства в местные общие суды по зарегистрированному месту жительства или пребывания ответчика или истца.
Соответствующий иск может быть предъявлен к одному / нескольким из детей или ко всем детям вместе.
В соответствии со статьей 5 Закона Украины «О судебном сборе» истец освобождается от уплаты судебного сбора при рассмотрении дела во всех судебных инстанциях по делам о взыскании алиментов.
Обязательно к исковому заявлению, составленной в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса Украины, добавляются доказательства, обосновывающие исковые требования (взыскание алиментов), например:
– документы, подтверждающие доводы истца о необходимости материальной помощи (справка из управления Пенсионного фонда о размере пенсии, справка из лечебного учреждения о заболеваниях и т.д.);
– справка о составе семьи;
– справка о заработной плате ответчика (при наличии) и др.
Освобождение от обязанности содержать родителей
Дочь, сын освобождаются судом от обязанности содержать мать, отца и обязанности принимать участие в дополнительных затратах, если будет установлено, что мать, отец не платить алименты на содержание ребенка, что привело к возникновению задолженности, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за три года, и такая задолженность является непогашенной на момент принятия судом решения о назначении размера алиментов родителей. Соответствующий факт подтверждается справкой, выданной органом государственной исполнительной службы, частным исполнителем в порядке, установленном законом.
Согласно статье 204 Семейного кодекса Украины, в исключительных случаях (отсутствие у родителей любых средств к существованию, тяжелая болезнь и т.д.) суд может присудить с дочери, сына алименты на срок не более трех лет.
Размер содержание
Суд определяет размер алиментов на родителей в твердой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода) с учетом материального и семейного положения сторон. Суд также принимает во внимание возможность получения родителями содержания от других детей, к которым не предъявлен иск о взыскании алиментов, а также от жены, мужа и своих родителей.
Также, не учитывается получения родителями пенсии, льгот, субсидий, наличие у родителей имущества, которое может приносить доход, и тому подобное.
Последствия уклонения от обязанности содержания родителей
Уклонение от обязанности содержания нетрудоспособных родителей влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 165 УК Украины.
Так, злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание нетрудоспособных родителей – наказывается:
– штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 гривен)
– общественными работами на срок от 80 до 120 часов;
– исправительными работами на срок до одного года;
– ограничением свободы на срок до двух лет.
А если лицо, уже ранее было осуждено за такое преступление, снова уклоняется от уплаты средств на содержание родителей, то по ней может быть применено наказание в виде общественных работ на срок от 120 до 240 часов или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок от двух до трех лет.
Также, детям, не желают заботиться о родителях, следует помнить, что по решению суда они могут быть отстранены от права на наследование по закону, если будет установлено, что они уклонялись от предоставления помощи наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.