ДСК “Ветер странствий” открыл сезон в Крыжановке

В Крыжановке открыли морской сезон. Участники детского спортивного клуба «Ветер странствий» впервые в этом году вышли на море. Первая тренировка далась легко и вызвала восторг как у самих спортсменов, так и у всех, кто наблюдал за этим зрелищем с берега. Председатель Крыжановского сельского совета Наталия Крупица пожелала юным мореплавателям успешного старта и дальнейших спортивных побед. «Первое купание, первые метры на каяках. Только смелым, отважным и целеустремленным покоряется море», – отметила Наталья Григорьевна.

Напомним, что идея создать клуб на этой территории принадлежит общественности. Местные жители хотели, чтобы не прерывалась преемственность поколений, чтобы их дети продолжили морские традиции своих отцов и дедов. Все начиналось в прошлом году с одного «Оптимиста», а сегодня на базе-стоянке уже 7 тренировочных лодок, 3 гоночные стеклопластиковые «Оптимиста», приобретенные при поддержке Крыжановского сельского совета. В будущем лучшие спортсмены смогут представлять спортивный клуб на национальных и международных соревнованиях. Отличников даже могут официально взять юнгами на судно. Кроме того, дети в возрасте 16-18 лет могут получить права капитана маломерного судна и управлять яхтами и моторными лодками класса до 24 метров.

    По словам тренера Дмитрия Акилина, попробовать себя в этом спорте может каждый ребенок, здесь нет практически никаких ограничений. Тренироваться могут дети, начиная с 4-летнего возраста. Кроме спортивных навыков, увлекательного досуга, активного отдыха и оздоровления, дети получают здесь еще и общее образование. Ведь для того, чтобы выйти в море, нужны знания гидрометеорологии, гидробиологии, аэро- и гидродинамики, тригонометрии, физиологии, морского английского и даже морской юриспруденции, этот спорт – на стыке многих наук, и дети изучают все это с большим удовольствием.

 

«Мы первые и пока единственные в Одесском заливе, кто обучает детей международному олимпийскому классу «Оптимист». В дальнейшем это может предопределить выбор их будущей профессии, но наша главная задача – популяризировать массовые виды парусного спорта и научить детей приморских территорий быть с морем на «ты». Мы приглашаем в клуб детей Фонтанки, Александровки, Одессы и других ближайших населенных пунктов », – подчеркнул один из инициаторов создания клуба, председатель Объединения рыбаков-любителей Крыжановки Александр Ханенко.