Международный день памяти жертв Холокоста

   Международный день памяти жертв Холокоста был установлен согласно резолюции 60/7 Генеральной Ассамблеи ООН 1 ноября 2005 и отмечается ежегодно 27 января. Эта дата выбрана не случайно, ведь именно 27 января 1945 был освобожден первый и самый концлагерь Аушвиц (польское название – Освенцим), в котором за годы войны – с 41-го по 45-й – были убиты более 1400000 человек, из которых 1100000 были евреями.
     В этот день по всей Украине и за ее пределами проводятся мероприятия по чествованию памяти невинно замученных. Трагедия Холокоста – это урок для всего человечества, предостережение об опасности распространения ксенофобии, предвзятого отношения к представителям других народов и культур.
   В день скорби и памяти, представители Крыжановского сельского совета посетили лекцию, которая проходила в Крыжановском УВК, на которой демонстрировались фотографии, видео воспоминания свидетелей и жертв Холокоста.
   Сочувствуем боли и потере. Эту потерю никак не заполнить, но пусть живет надежда, что подобного больше никогда не повторится.