Многодетная семья: подтверждение статуса и льготы

В соответствии с Законом Украины “Об охране детства” многодетная семья – семья, в которой супруги (мужчина и женщина) находится в зарегистрированном браке, вместе проживают и воспитывают трех и более детей, в том числе каждого из супругов, или один отец (одна мать), который (которая) проживает вместе с тремя и более детьми и самостоятельно их воспитывает. В состав многодетной семьи включаются также дети, обучающиеся по дневной или дуальной форме получения образования в учреждениях общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессиональной перед высшими и высшего образования, – до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

Как подтвердить статус многодетной семьи?

Документом, подтверждающим статус многодетной семьи и детей из такой семьи и является их право на получение льгот является соответствующее удостоверение, выдаваемых структурными подразделениями районных, районных в гг. Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительными органами городских, районных в городах советов (отдел по делам семьи, молодежи и спорта) в том числе через центры предоставления административных услуг одному из родителей в соответствии с места регистрации, в течение десяти рабочих дней после представления необходимых документах.

Удостоверение выдается бесплатно, срок действия которого определяется отдельно для каждой многодетной семьи. Детям из многодетной семьи удостоверения выдаются с шести лет.

Перечень необходимых документов:

– заявления одного из родителей о выдаче удостоверений;

– копий свидетельств о рождении детей;
– копии свидетельства о браке (кроме родителей, не состоящих в браке);
– копий страниц паспорта гражданина Украины родителей с данными о фамилии, имя, отчество, дату выдачи паспорта и место регистрации;
– копии вида на жительство родителей, если они являются иностранцами или лицами без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях;
– справки о составе семьи;
– фотографий (родителей и детей) размером 30 х 40 миллиметров;
– справки из общеобразовательного, профессионально-технического, высшего учебного заведения (для лиц от 18 до 23 лет, обучающихся по дневной форме обучения);
– справки о регистрации места жительства или пребывания лица во время обучения (для лиц от 18 до 23 лет, обучающихся по дневной форме обучения);
– справки из отдела по делам семьи, молодежи и спорта о том, что родителям по месту регистрации удостоверения не выдавались (в случае, когда место прописки родителей разное)
– в случае рождения или обучения ребенка за пределами Украины – копий свидетельства о рождении ребенка и справки из учебного заведения с переводом на украинский язык, верность которого заверена нотариусом;
– копии справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица (в случае перемещения многодетной семьи с временно оккупированной территории Украины или района проведения
антитеррористической операции или населенного пункта, расположенного на линии соприкосновения, в другой населенный пункт).
Многодетным семьям предоставляются следующие льготы:
1) 50-процентная скидка платы за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. Метр общей площади жилья на каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении (доме), и дополнительно 10 5 апреля. метра на семью);
2) 50-процентная скидка платы за пользование коммунальными услугами (газоснабжение, электроснабжение и другие услуги) и стоимости сжиженного баллонного газа для бытовых нужд в пределах норм, определенных законодательством (лоща жилья, на которую предоставляется скидка при расчетах платы за отопление, составляет 21 кв . метр отапливаемой площади на каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 кв. метра на семью);
3) 50-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, определенных законодательством, в случае если соответствующие дома не имеют центрального отопления;
4) внеочередное установление квартирных телефонов. Абонентская плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50 процентов от утвержденных тарифов.
Следует отметить, что льготы по плате за пользование жильем (квартирной платы), коммунальными услугами и стоимости топлива, предусмотренные пунктами 1-3 части третьей настоящей статьи, предоставляются многодетным семьям независимо от вида жилья и формы собственности на него.
ВНИМАНИЕ! Указанные льготы предоставляются при условии, если размер среднемесячного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть не превышает величину дохода, который дает право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном постановлением КМУ от 4 июня 2015 № 389 “Об утверждении Порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи “(в 2019 году величина такого дохода составляет 2690 грн).

Матери, родившие пять и более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, имеют право на получение пенсии за особые заслуги перед Украиной (при этом учитываются дети, усыновленные в установленном законом порядке) в случае выхода на пенсию по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца и по выслуге лет как надбавка к пенсии в размере от 35 до 40 процентов прожиточного минимума (Закон Украины “О пенсиях за особые заслуги перед Украиной”).

• Единственный контакт-центр системы БПД ☎️ 0800213103 (круглосуточно, бесплатно по Украине)

С целью получения правовых консультаций можно обратиться к Доброславського бюро правовой помощи Одесского местного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи по адресу: пгт. Доброслав, ул. Центральная, 75, тел. 9-16-16.