Нарушение правил карантина: какие права имеет лицо, которое привлекается к административной ответственности

2 апреля 2020 внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 № 211 “О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2», в частности относительно перечня ограничений для граждан. Какие это именно ограничения? Какая ответственность за нарушение правил карантина? Кто должен составлять протоколы об административных правонарушениях? Какие права имеет лицо, которое привлекается к административной ответственности? Ответы оказывают специалисты системы бесплатной правовой помощи.
Можно находиться в общественных местах без маски?
 Установленная прямой запрет на пребывание в общественных местах без одетой маски или респиратора. Эта норма вступила в силу 6 апреля.
А можно перемещаться группе лиц?
Нельзя ходить по улице группой более двух человек. Исключением в этой ситуации сопровождение детей, не достигших 14 лет, а также служебная необходимость.
Могут малолетние дети быть в общественных местах всех?
Пребывание малолетних детей, не достигших 14 лет, возможно только при условии сопровождения одного из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, других лиц в соответствии с законом или совершеннолетних родственников ребенка.
Можно ли отдыхать в парке или в сквере?
Отныне на период карантина запрещено посещение спортивных и детских площадок, парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости.
Еще установлены ограничения?
Запрещено также посещать учебные заведения учениками и студентами, проводить массовые мероприятия, осуществлять работу заведениям общественного питания, развлекательной инфраструктуры и бытового обслуживания населения, посещать учреждения и заведения, которые предоставляют паллиативную помощь; учреждения социальной защиты, в которых временно или постоянно проживают / находятся дети, престарелые граждане, ветераны войны и труда, лица с инвалидностью, лица с устойчивыми интеллектуальными или психическими нарушениями, учреждений и организаций, предоставляющих социальные услуги семьям / лицам в сложных жизненных обстоятельствах. К таким учреждениям, в частности, относятся: гериатрические центры, приюты для детей, дома ребенка, детские дома семейного типа, социальные центре матери и ребенка, кризисные центры, где могут находиться лица, пострадавшие от домашнего насилия, социальные общежития.
Если лицо имело контакт с больным лицом, как ей себя вести?
Такое лицо должно самоизолироваться от других лиц. Ей запрещено покидать места изоляции. Кстати, в перечень лиц, нуждающихся в самоизоляции, принадлежат не только те лица, которые имели контакт с больным лицом, но и лица, в отношении которых есть подозрение на инфицирование, или лица, которые болеют COVID-19 и не требуют госпитализации, а также лица, достигшие 60-летнего возраста, кроме лиц, осуществляющих мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19, обеспечивающих деятельность объектов критической инфраструктуры. Все эти вышеуказанные лица, нуждающиеся в самоизоляции, обязаны постоянно находиться в определенном ими месте самоизоляции, воздерживаться от контакта с другими лицами, кроме тех, с которыми совместно проживают.
При каких условиях людям, которые имеют 60 и более лет, можно теперь выходить на улицу?
Если эти лица заявили о том, что им не может быть обеспечено попечительства в период самоизоляции другими лицами в таком случае при использовании средств индивидуальной защиты им разрешается посещение мест торговли продуктами питания, средствами гигиены, лекарственными средствами, медицинскими изделиями. Обращаем внимание, что эти места торговли должны находиться на расстоянии не более 2 км от места самоизоляции. Им также разрешается два раза в день выгул домашних животных.
Кроме того, обращаю внимание важном нововведении: находиться на улице без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство или специальный статус лица, в период карантина запрещено.
Могут оштрафовать за несоблюдение установленных правил?
Рекомендуем не игнорировать правилам карантина. Поскольку за их нарушение могут привлечь к административной ответственности, наложив штраф. Обращаю внимание, что такие правила и нормы могут быть установлены также решениями органов местного самоуправления. Штраф может быть наложен в размере от 17 тыс. Грн. до 34 тыс. грн. Об этом говорится в Кодексе Украины об административных правонарушениях.
Кто в этом случае имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях?
Кодексом Украины об административных правонарушениях установлен перечень субъектов, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях указанного выше вида нарушений:
• работники органов внутренних дел (Национальной полиции)
• работники органов здравоохранения – в случае заведомо ложного вызова скорой медицинской помощи;
• органы государственной санитарно-эпидемий