Наталья Крупица подвела итоги работы

Председатель Крыжановского сельского совета Наталья Крупица подвела итоги работы. Среди самых важных достижений своей команды она выделила следующие:

1. Вернули в коммунальную собственность 3,5 га прибрежной зоны;
2. Провели берегоукрепительные работы, создали километровый пляж (этот проект удостоен международной премии в номинации «Охрана окружающей среды»);
3. Заасфальтировали более 48 тыс. кв. м. улиц в Крыжановке и Лесках;
4. Проложили 3000 метров канализации в Крыжановке с бесплатным подключением жителей;
5. Приобрели канализационный коллектор и КНС для дальнейшего канализирования села;
6. Заменили более 10 тысяч метров водовода, решив извечную проблему с водоснабжением (когда с мая по сентябрь были перебои с водоснабжением из-за отсутствия давления в сетях);
7. Построили новый водовод в Лесках;
8. Построили более 15 тысяч метров уличного освещения, установили 1168 ЛЕД-ламп в Крыжановке и Лесках;
9. Создали лучшее в области коммунальное предприятие «Надия», которое занимается не только текущими ремонтами и благоустройством, но и вывозом мусора;
10. Организовали систему подворового вывоза мусора, приобрели и передали в пользование жителям 1200 контейнеров для мусора;
11. Построили школьный спортивный комплекс, включающий мини-стадион, современную баскетбольную площадку, беговую дорожку, спортивные снаряды;
12. Создали спортивный клуб, где успешно работают футбольная детская секция, секция парусного спорта, для которой приобрели три однопарусных лодки «Оптимист»;
13. Создали социальной берег Фрегат, где построен причал для рыбаков, центр для занятий на каяках;
14. Вернули в коммунальную собственность Дом культуры, где теперь работают кружки для детей и взрослых;
15. Создали парк «Черноморец» с зоной отдыха, детской и спортивной площадкой;
16. Создали лучший в области ЦНАП, где можно получить практически все административные услуги. Реконструкция сельского совета получила международную премию в области архитектуры;
17. В Крыжановке никогда не было детского сада, и 10 лет назад столкнулись с проблемой, что сельский совет прошлого созыва раздал всю землю под застройку, не оставив в коммунальной собственности участков для детского сада и школы. По результатам успешных переговоров удалось вернуть в собственность громады 72 сотки земли, заказать проект и начать строительство современного детского сада, который внесли в программу Президента «Велике будівництво» и который скоро будет сдан.
18. Вернули в коммунальную собственность летний кинотеатр, в настоящее время продолжается его реконструкция с установкой современного ЛЕД-экрана, фонтана, зоны отдыха.

«Я счастлива от того, что мне удалось выполнить практически все, что я планировала! И это не считая того, что было сделано помимо задуманного. Я горжусь тем, что мы брались за проекты, которые не под силу крупным городам. Мы шли вперед, несмотря на жесткое противодействие со стороны сильных мира сего, которым очень не нравились наши инициативы по возвращению коммунальной собственности громаде. По каждому из этих пунктов – годы работы и километры нервов. Но мы это сделали, и я горжусь нашей командой! – людьми, которые верили и подставляли плечо, когда казалось, весь мир против нас, которые разделяли неудачи и радовались нашим общим победам. И самое главное. Оглядываясь назад, я хочу сказать самые теплые слова благодарности в адрес наших жителей – за вашу поддержку! За вашу выдержку и мудрость. Без вас мы бы не справились», – подытожила Наталия Григорьевна на своей странице в Facebook.