Правительство продлило действие адаптивного карантина до 31 июля

В связи с ростом количества заболевших Кабинет Министров Украины продлил действие карантина до 31 июля 2020 года.

Соответствующее решение Правительство приняло на заседании в среду, 17 июня, путем внесения изменений в ряд актов Кабинета Министров, которыми установлены карантинные ограничения.

Открывая заседание Правительства, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, в частности, отметил, что за семь последних дней на коронавирус в Украине заболели 4853 человека, что является наибольшим показателем за все время пандемии в Украине.

«Ослабление карантинных мероприятий многие восприняли как отмену карантина и имеем такой результат. Коронавирус никуда не исчез и угрозы от него и для нашей медицинской системы, и для украинской экономики, к сожалению, не стали меньше. Я понимаю, что люди устали от карантина в любой форме, однако пока нет более эффективного средства противостоять распространению вируса. Призываю украинцев не расслабляться и не отрываться от реальности» – отметил глава Правительства, призвав людей соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и принимать меры дезинфекции, поскольку только эти средства, «которые помогут каждому из нас уберечься от этой болезни, хотя бы до тех пор, пока не будут изобретены лекарства и действенные протоколы лечения», – подчеркнул Денис Шмыгаль.

Также глава Правительства сообщил, что «из-за роста количества больных коронавирусной инфекцией, мы продолжаем действие адаптивного карантина до 31 июля этого года». «Также на сегодняшнем заседании мы рассмотрим предложенный Минздравом обновленный подход к адаптивному карантина, который предусматривает возможность усиления карантина в определенных отдельных регионах. Отмечу, если этого потребует ситуация, тогда будут усиливаться карантинные меры », – заявил премьер.