Сжигание листьев и мусора – опасно для здоровья человека!

Крыжановский сельский совет напоминает и предупреждает, что сжигание опавших листьев и мусора является очень вредным для окружающей среды и здоровья человека.
При сжигании листьев в атмосферу выделяются вредные вещества, такие как пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений, которые вызывают заболевания дыхательных путей, снижают иммунитет человека, усиливают отрицательный течение хронических заболеваний. Так, в тлеющем без доступа кислорода листьях выделяется бензопрен, что способен вызвать у человека заболевания раком. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины – одни из самых ядовитых для человека веществ.
Вместе с листьями сжигают мусор, который существенно усиливает загрязнение атмосферы. Только при сжигании полиэтиленового пакета в воздух поступает до 70 различных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека. Именно они как правило, становятся причиной першения в горле и кашля. Плотный черный дым от тления пластикового мусора содержит канцерогенные полициклические углеводороды. При горении резины, кроме указанного, образуются канцерогенное сажа и способствующие респираторным заболеванием оксиды серы. Постоянно раздраженный дымом эпителий слизистой оболочки дыхательных путей не способен противостоять микробам. Особенно плохо тем, кто страдает бронхитами, бронхиальной астмой, ринитом или тонзиллитом. В костер нередко бросаю ДВП, ДСП, фанеру. Эти материалы содержат формальдегидные смолы, в состав которых входят формальдегиды и могут быть окрашены масляной краской, содержащей свинец.
Научно доказано, что загрязнение воздуха от сжигания листвы и мусора намного сильнее, чем от промышленных выбросов и выбросов автомобильного транспорта: час вдыхания дыма при сжигании опавших листьев равен пятичасовом пребыванию на автомагистрали.
Вдыхание угарного газа может привести к головной боли, потере сознания, обострению респираторных заболеваний. Наиболее уязвимыми к действию дыма являются дети, старики и те, кто страдает заболеваниями сердца или легких.
Особенно тяжело приходится людям, страдающим бронхитами, бронхиальной астмой, ринитом или тонзиллитом. Как отмечают врачи, за последнее десятилетие возросло количество аллергиков пострадавших от выделения токсичных веществ, содержащихся в дыме от костров.
Дышать дымом изо дня в день мало кому приятно, поэтому единственный выход не сжигать листву и мусор – повышать сознание населения, о вреде дыма. Каждый из нас имеет законное право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, гарантируемой статьей 50 Конституции Украины.
Кроме того, за сжигание сухой растительности предусмотрена административная ответственность по ст 77 и 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Штрафные санкции составляют от 340 до 1700 грн.
Что делать, если вы стали свидетелями сжигания листьев или мусора?
Если вы стали свидетелями сжигания листьев или мусора следует позвонить в Полицию по номеру «102» для предотвращения правонарушения и привлечения виновных лиц к ответственности. В соответствии со статьей 255 КпАП именно должностные лица органов внутренних дел (Национальной полиции) могут составить протокол за совершение нарушения ст. 152 КоАП.

Будьте бдительны, берегите здоровье свое и окружающих людей!