На территории реконструированного Летнего кинотеатра в Крыжановке открыли зону отдыха с фонтаном. Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава Крыжановского сельского совета Наталья Крупица.

«Друзья, сегодня я абсолютно счастлива! Счастлива от того, что ВСЕ, что мы задумывали 10 лет назад – нам удалось воплотить в жизнь!!! Сегодня мы открыли нашу мечту! Наш летний кинотеатр – это место, которое хранит историю нескольких поколений Крыжановцев! Место, которое годами стояло заброшенным, оказавшись в руках частника, и которое нам удалось вернуть в коммунальную собственность громады! Сегодня мы запустили светомузыкальный фонтан, и это те мгновения, ради которых стоит работать!», – написала избранница Крыжановской громады.

Фонтан, который отныне украшает территорию Летнего, называется сухим, то есть пешеходным. В нем нет фонтанного бассейна и летом можно освежаться, передвигаясь между потоками. Струи воды вырываются из-под земли, как природные источники. При статичном режиме работы фонтана, высота струй 1,5 метра. А при динамичном – высота потоков регулируется от минимума до максимума, создавая впечатление танцующего фонтана. При этом фонтан оснащен подсветкой и струи, «танцуя», переливаются разными цветами.

Также зона отдыха Летнего предусматривает благоустроенную и озелененную территорию с детской площадкой, оборудованной по последним требованиям комфорта и безопасности. Следует отметить, что при реконструкции соблюдены нормы инклюзивности с обеспечением безопасности и свободного передвижения маломобильных групп населения.

Отметим, что проект реконструкции Летнего кинотеатра предусматривает и установку светодиодного экрана размером 5*3 м. Но в связи с пандемией коронавируса, с доставкой этого оборудования из-за границы произошла задержка. Сейчас экран уже в Украине и проходит таможенное оформление, сразу после которого подрядная организация приступит к его монтажу и наладке.