О необходимости регистрации земельного участка, права на который удостоверено документами старого образца

До 1 января 2013 года право собственности на землю подтверждалось государственным актом на право собственности на земельный участок, а право пользования – государственным актом на право постоянного пользования землей. При этом в государственных актах старого образца кадастровый номер земельного участка не указывался. Однако такие государственные акты и сегодня признаются государством, а потому осуществлять их обмен не требуется.
Так, пунктом 10 раздела VII заключительных и переходных положений Закона Украины «О Государственном земельном кадастре» (далее – Закон) определено, что документы, которыми было удостоверено право собственности или право постоянного пользования земельным участком, выданные до вступления в силу настоящего Закона, являются действительными.
Вместе с тем, необходимо отметить, что сегодня заключения любых сделок о переходе права собственности с земельными участками не может происходить без наличия кадастрового номера (ст. 132 Земельного кодекса Украины). К тому же для приобретения права собственности на недвижимое имущество (дом, гараж или другое сооружение) также необходимо иметь кадастровый номер на земельный участок, на котором расположены эти объекты недвижимости (часть 6 статьи 120 Земельного кодекса Украины). Кадастровые номера необходимы при оформлении перехода прав от одного владельца к другому.
Кроме того, сегодня активно проходят процессы наполнения Государственного земельного кадастра сведениями о земельных участках. Очень часто встречаются случаи, когда на публичной кадастровой карте отсутствуют сведения о земельных участках, и граждане воспринимают такую ​​информацию, земельные участки свободны и находятся в запасе.
Итак, унифицированная система кадастровых номеров гарантирует защиту права человека на землю.
Что такое кадастровый номер? Это индивидуальная, который не повторяется на всей территории Украины, последовательность цифр и знаков, которая присваивается земельному участку во время ее государственной регистрации и сохраняется за ним в течение всего времени существования. Он присваивается каждому земельному участку, расположенной на территории Украины, для ее идентификации.
Как присвоить кадастровый номер земельному участку, право собственности (пользования) на которую возникло до 2004 года?
В соответствии с Законом Украины «О Государственном земельном кадастре», в случае если сведения об указанных земельные участки не внесены в Государственный реестр земель, их государственная регистрация осуществляется на основании технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности) по заявлению их владельцев (пользователей земельного участка государственной или коммунальной собственности).
Для изготовления указанной технической документации и внесения сведений об участках в автоматизированную систему государственного земельного кадастра необходимо выполнить ряд процедур, в частности: проверку и обработку информации на магнитном носителе (обменного файла), внесение сведений в базу данных автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и внесения записей в поземельной книги.
Разработка технической документации по землеустройству относительно установления границ земельного участка в натуре (на местности) осуществляется в соответствии со статьями 26, 27, 55 Закона Украины «О землеустройстве» на платной основе на условиях и в срок, определенные договором с разработчиком такой документации по землеустройству.
Техническая документация по землеустройству разрабатывается землеустроительными организациями, с перечнем которых можно ознакомиться на официальном сайте Главного управления (http://odeska.land.gov.ua) раздел «Направления деятельности», подраздел «Экспертиза».
Таким образом, с целью надлежащей защиты прав на землю владельцам (пользователям) земельных участков следует обратиться к землеустроительной организации и заказать изготовление технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности).