Система БПП запустила Телеграмм чат противодействия домашнему насилию

Система бесплатной правовой помощи запустила в мессенджере Телеграмм чат «Правовая помощь противодействия насилию» https://t.me/Non_Violence_Bot, где пострадавшие от домашнего насилия и свидетели могут онлайн получить консультацию юристов по защите своих прав.

Юристы системы БПД, специализирующихся в сфере семейных отношений, ответят на правовые вопросы, разъяснят алгоритм действий по защите своих прав. Консультировать специалисты Левобережного и Правобережного киевских местных центров, а также их коллеги из Одессы и Винницы. В случае необходимости будут привлекаться специалисты системы БПП из других регионов. Получить ответ юристов можно в рабочее время – с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00, в пятницу – с 09.00 до 16.45.

Вход в Телеграмм чат «Правовая помощь противодействия насилию» можно с чат-бота # ДійПротиНасильства https://t.me/police_helpbot, который запустило в Телеграмм Министерство внутренних дел совместно с Харьковским университетом внутренних дел и Национальной полицией Украины.

«С начала карантина количество обращений к системе БПП по вопросам домашнего насилия не увеличилось. Кстати, как и сообщений в полицию по номеру 102. Однако, по данным ООН, в некоторых странах количество женщин, которые обращаются к службам поддержки, выросла вдвое с начала объявления карантина из-за пандемии коронавируса. Все, кто страдает от домашнего насилия, могут получить бесплатную правовую помощь дистанционно», – отметил в. о. директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Александр Баранов.

Одной из категорий лиц, которым предоставляется бесплатная вторичная правовая помощь, есть пострадавшие от домашнего насилия. То есть, если человек стал заложником такой ситуации, он имеет право на бесплатное представительство интересов в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами; составление процессуальных документов и защиту.

Во время карантина бесплатная первичная и вторичная правовая помощь предоставляется дистанционно. Предоставить необходимые документы можно через специально оборудованные ящики для корреспонденции или электронные средства связи (адреса и электронные почты местных центров по предоставлению БВПП можно узнать на официальном сайте системы БПП (https://www.legalaid.gov.ua/).

Получить юридическую консультацию или разъяснения по правовым вопросам можно:
– по бесплатному телефону системы БПД 0 800-213-103
– в мессенджере Фейсбук-страницы: https://www.facebook.com/Centre.4.Legal.Aid/
– в публичном чате Телеграмм-канала «Бесплатная правовая помощь» https://t.me/ualegalaidchat
– в привате системы БПП в Телеграмм http://legalaid.gov.ua/telegram.html
– в Телеграмм чат «Правовая помощь противодействия насилию» https://t.me/Non_Violence_Bot
– в привате системы БПД в Вайбер http://legalaid.gov.ua/viber.html
– написав на электронную почту центра по предоставлению БВПД (адреса можно узнать по ссылке https://www.legalaid.gov.ua/)

Система БПД информирует граждан об их правах и механизм их защиты через:
– официальный сайт системы БПП https://www.legalaid.gov.ua/
– Фейсбук-странице системы БПП https://www.facebook.com/Centre.4.Legal.Aid/
– Телеграмм-канал «Бесплатная правовая помощь» https://t.me/ualegalaid
– Инстаграм-страницу системы БПД https://www.instagram.com/ualegalaid/?hl=uk
– юридическую википедию WikiLegalAid – https: //wiki.legalaid.gov.уа