Сотрудники сельсовета обсудили вопросы управления многоквартирным жилым фондом в Одесской ОГА

Сегодня сотрудники Крыжановского сельского совета Стефан Нефидов, Максим Матвейчук и Ольга Антоненко приняли участие в рабочей встрече в Одесской областной государственной администрации, посвящённой проблемам управления многоквартирным жилым фондом Лиманского района.

В ходе встречи были подняты такие вопросы как: 1) передача сетей электроснабжения, теплоснабжения и водоснабжения на баланс предприятий-исполнителей услуг, 2) передача земельных участков придомовых территорий многоквартирных домов в постоянное пользование сособственников домов, заключение договоров об установлении земельного сервитута, 3) участие в программах энергосбережения и кредитования многоквартирных домов.

Проблематика данной встречи актуальна для жителей многоквартирных домов с. Крыжановка. Ведь на нашей территории расположено большое количество многоквартирных домов, подключённых к тепло-водо-энергосетям, расположенных на земле, которая находится в частной собственности. На сегодняшний день данные сети не находятся на балансе ни у предприятий-исполнителей услуг, ни на балансе сельсовета. Эту проблему можно решить только совместными согласованными действиями ОСМД, Крыжановского сельского совета и собственников земли, на которой находятся сети.

Крыжановский сельский совет, со своей стороны, уже начал работу и создал рабочую группу, которая будет заниматься инвентаризацией таких проблемных объектов, а в последующем, возвращением земли, на которой находятся сети, с передачей их в собственность ОСМД. Следует отметить, что предпринятые Крыжановским сельским советом действия были высоко оценены администрацией района и области.