Важная информация!

Уважаемые жители Крыжановской громады!

      С целью недопущения распространения случаев COVID-19 на территории с. Крыжановка и с. Лески, во исполнение решения сессии Крыжановского сельского совета №1158 от 18.03.2020, Постановления Кабинета Министров Украины №211 от 11.03.2020 (с изменениями), доводим до Вашего сведения следующую информацию.
    Согласно сообщениям МОЗ, SARS-CoV-2 – возбудитель COVID-19 передается между людьми через тесные контакты и капли, а не воздушным путем. В группе лиц с наибольшим риском заражения – лица, находившиеся в тесном контакте с пациентом или лица, которые заботятся о больных.
   Защита населения от инфекционных болезней осуществляется, в частности, путем проведения профилактических мероприятий, которые являются ключевыми и одинаковыми как для сферы здравоохранения, так и для населения в целом.
         Наиболее эффективными профилактическими мерами для населения:
– частая обработка рук: спиртосодержащим антисептиком, если руки визуально не загрязнены или с мылом и водой, если руки грязные;
– избежание касания глаз, носа и рта;
– респираторная гигиена и этикета кашля: кашель или чиханье в согнутый локоть или платок с ее утилизацией в дальнейшем;
– ношение медицинской маски, если имеющиеся респираторные симптомы и выполнения гигиены рук после снятия и утилизации маски;
– поддержание социальной дистанции (не менее 1,5 м) от лиц с респираторными симптомами;
– выделение помещения для временной изоляции лиц с признаками острого респираторного заболевания (в случае выявления такого лица, принять меры для изоляции от здоровых лиц и немедленно сообщить о случае соответствующий учреждение здравоохранения)
– проведение сквозное проветривание помещений и проведения влажных уборок с использованием дезинфицирующих средств в помещениях;
– проведение дезинфекционных мероприятий.
    Кроме того, с целью минимизации рисков распространения случаев COVID-19, следует проводить систематическую дезинфекцию и уборку в местах общего пользования, в том числе, многоквартирных домов (парадные, холлы, фойе и другие), в частности:
– обеспечить влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств, проветривание (парадных, фойе и другие);
– проводить обработку поверхностей, мест контакта рук жителей (ручки дверей, кнопки лифтов, места сидения, информационные стенды и т.д.) спиртосодержащими дезинфицирующими средствами с минимальным сроком экспозиции в соответствии с инструкцией;
– проветривание и уборка мест общего пользования;
– проводить текущие дезинфекционные мероприятия.
   В случае выявления у Вас или Ваших близких признаков COVID-19, а также в случае получения информации о лицах, которые во время действия карантина вернулись из-за границы, просим оставаться дома и немедленно обращаться к Вашему семейному врачу, на горячую телефонную линию в Одесской области 1550, (050) 490-17-31, (050) 490-16-13, а также сообщить в Крыжановский сельский совет по телефону: (048) 796-27-76.
     Будьте здоровы!