Я хочу такую школу.

Я хочу, чтобы в Крыжановке была построена новая просторная современная школа!
Я хочу, чтобы в Крыжановке был построен современный детский сад!
Достаточно ли для этого моего желания? К сожалению, нет.
Многие спросят – как же так?! Вы же власть!
Да, мы – местная власть. Но вопрос строительства школы относится к прерогативе не местной, а районной государственной власти. Именно на балансе районного отдела образования находятся школьные учреждения. Но, несмотря на это, Крыжановский сельский совет прилагает большие усилия для решения вопроса о строительстве школы.
По нормам для строительства школы необходим большой участок земли, которого в данный момент нет. А без этого никто не даст разрешение на проектирование и финансирование.
Можно ли было участок, где мы построили мини-стадион, использовать под строительство нового корпуса школы? Нет. Этот участок не отвечал требованиям строительных норм, которые применяются при проектировании и строительстве. Неоднократные выезды комиссии специалистов, включая архитектора и представителей отдела образования района, не подтвердили возможность реконструкции школы: реконструкция школы невозможна из-за отсутствия необходимой площади земельного участка.
Сдались ли мы? Нет!
Сельский совет на протяжении нескольких лет вел переговоры с одним из арендаторов земли вернуть в коммунальную собственность участок под детский сад. И нам это удалось. Арендатор вернул в коммунальную собственность 72 сотки, мы изготовили проект и провели переговоры о совместном финансировании из районного и областного бюджетов, передали права заказчика районному отделу образования, выделив в этом году собственных средств 5 млн. грн. В ближайшее время ожидаем начало строительства детского сада на 120 мест.
Что мы делаем, чтобы в Крыжановке была построена новая Школа:
Мы утвердили в Генеральном плане на арендованном участке размещение школы со стадионом.
Понимая, что арендатор не будет строить социальные объекты и никто не в силах его заставить, мы инициировали процедуру переговоров с арендатором о передаче 2 га земли под школу в коммунальную собственность. После положительного решения вопроса о передаче земли под строительство школы, возможно будет заказать проект и обратиться к государственным структурам о выделении средств для строительства школы.
Учитывая то, что мы провели аналогичную работу по детскому саду и у нас получилось, я верю, что у нас получится это и по школе.
Будем работать.

Крупиця Н.Г.