Напоминаем вам о необходимости уплаты «туристического сбора» с отдыхающих, отдыхающие в НАШЕМ СЕЛЕ.

Согласно действующего налогового кодекса Украины Крыжановской сельским советом на заседании двадцать девятой сессии принято решение об установлении ставок туристического сбора на территории Крыжановской сельского совета №641-VIИ от 18 апреля 2018 года.

Установлены ставки туристического сбора на 2019 – 1 процент от стоимости всего периода проживания (ночевки).
Указанный налог, как правило, включается в стоимость проживания и оплачивается лицами, предоставляют отдыхающим услуги по проживанию (сдают номера, комнаты, дома и т.д.).

Таким образом, закон обязывает владельца дома уплатить в местный бюджет 1% от суммы полученной за проживание отдыхающего. Обычно такая оплата осуществляется в первых числах месяца, следующего за отчетным, то есть оплату туристического сбора за май владельцу следует осуществить в первых числах июня.

При этом в стоимость проживания не включаются расходы отдыхающего на питание, бытовые услуги, телефонные счета, оформление загранпаспортов, документов на въезд, страхование, услуги перевода и другие расходы необходимые для въезда в страну.

Обращаем Ваше внимание, что все без исключения средства, полученные местным бюджетом в счет «туристического сбора», будут направлены на улучшение инфраструктуры села, благоустройства территории и осуществление других мероприятий, направленных на повышение уровня жизни населения и привлечения туристов, а значит – повышение благосостояния Крыжановцев!

Оплата производится в помещении КП «Надежда» по ул. Ветеранов, 5. Платежи могут осуществляться ежемесячно