Основная проблема для всех сел ОТГ- общая: численность детей растет и громаде необходимы новые школы

Об этом на своей странице в Facebook написала сельский голова Наталья Крупица, резюмировав посещение школ в Александровке, Светлом, Фонтанке, Новой Дофиновке и Крыжановке в рамках разработки Стратегии развития Фонтанской ОТГ.

По ситуации в Крыжановке, она сообщила, что для расширения площади школы уже начата тендерная процедура по определению генпроектировщика реконструкции.

Кроме того сельсовет финансирует работы в школе через субвенции районному бюджету, поскольку заведение находится на балансе отдела образования Лиманской РГА.

Таким образом, за счет сельского бюджета выполнен ремонт кровли, асфальтирование двора, подключение к канализации. Ранее были заменены старые окна и двери, сделан ремонт учительской и капитальный ремонт туалетов и класса в начальной школе.

За счет средств сельского бюджета на пришкольной территории построено поле для мини-футбола, беговая дорожка, установлены спортивные тренажеры.

На завершающей стадии строительство современной баскетбольной площадки и раздевалки с душевыми и туалетами.

Недавно работники КП “Надия” отремонтировали потолок в 3-м классе и заменили лампы в холле.

Крыжановская школа стала первой в районе, которая получила от сельского совета комплект оборудования для организации дистанционного обучения и проведения видеоконференций. Также за счет местного бюджета проведен капитальный ремонт и оснащен кабинет информатики.

“Я хочу поблагодарить наших учителей, техперсонал и родителей, которые несмотря на старое здание, создают в школе неповторимую атмосферу, наполняя ее заботой и теплом”, – написала глава Крыжановской громады.

Она также подчеркнула, что вполне понятно, что все дети Фонтанской ОТГ требуют большой просторной современной школы и без помощи государства реализовать такой проект громада не сможет. И чем быстрее начать работать над совместными проектами, тем больше шансов на софинансирование и их быструю реализацию.

По строительству новой школы в Крыжановке, политика сельсовета позапрошлого созыва по непродуманной раздаче земель под застройку привела к тому, что в Крыжановке не оставалось места для строительства школы.

Выход из этой ситуации Крыжановский сельский совет ищет уже несколько лет. Ведутся переговоры с арендатором о передаче им в коммунальную собственность участка, на котором по генплану могла бы быть построена большая школа и стадион. Работа в этом направлении продолжается.