Подведены итоги опроса жителей многоквартирных домов

По информации начальника юридического отдела Крыжановского сельского совета Максима Матвейчука, рабочая группа завершила обработку анкет жителей квартала 3-1 по ул. Бочарова. Всего в опросе приняли участие 218 жителей. Среди общеквартальных проблем людей больше всего волнует отсутствие проездов, мест для отдыха, детских площадок и зеленых насаждений.

Для решения этих вопросов рабочая группа Крыжановского сельского совета предлагает разработать и согласовать с жителями схему благоустройства территории, в которую включить места для отдыха и детские площадки, места для парковки, места для размещения контейнеров для мусора и схему организации дорожного движения, а также вернуть в коммунальную собственность землю для того, чтобы обеспечить возможность установки нужных элементов благоустройства за счет местного совета и передать территорию в пользование ОСМД.

Параллельно члены группы занялись вопросом обеспечения нормального проезда к домам №56 и 56а, между ТЦ «Атриум» и домом №44. Именно вопрос проезда 90% жителей домов №56 и 56а определили как такой, что требует первоочередного решения.
В то же время 62% жителей домов №56 и 56а считают возможным создание закрытых территорий для жилых комплексов (при наличии сервитутов для прохода и обеспечения проезда для спасательных служб).
В целом, за создание на территории микрорайона закрытых территорий для жилых комплексов, проголосовало 85% опрошенных.
С внутридомовых проблем наиболее часто жители называют отсутствие придомовой территории (63% опрошенных), проблемы с крышами (38%), проблемы с электросетями (20%), водопроводом (15%) и водоотведением (11%), отсутствие системы пожаротушения (9%).
Реже называли отсутствие ремонтов в парадных, отсутствие или неисправность лифтов и другие.
Все эти задачи будут учтены при формировании программ помощи ОСМД. Как будут работать программы и что нужно для того, чтобы принять в них участие и получить финансовые дотации для решения проблем, будет сообщено дополнительно.

Со следующей недели рабочая группа начинает проведение локальных встреч с жителями комплексов по этим вопросам. Телефон для связи с юристом Максимом Матвейчуком: (094) 996-555-6.