Вниманию жителей и гостей Крыжановки и Лесков! Придерживаемся правил поведения в пограничном районе

По информации отдела пограничной службы “Южный” Одесского пограничного отряда Государственной пограничной службы Украины, на территории Крыжановского сельского совета совершено ряд правонарушений по вопросам пограничного режима с соответствующим привлечением нарушителей к административной ответственности.

В связи с этим, напоминаем вам, что Крыжановка относится к Лиманскому району, который является контролируемым пограничным районом Государственной пограничной службы Украины.

Согласно статье 23 Закона Украины “О государственной границе Украины” в пограничном контролируемом районе устанавливается пограничный режим, регламентирующий в соответствии с законодательством Украины правила въезда, пребывания, проживания, передвижения граждан Украины и других лиц.

В частности:

– Граждане Украины въезжают в контролируемый пограничный район, находятся, проживают или передвигаются в его пределах на основании документов, удостоверяющих их личность.
– Иностранцы и лица без гражданства въезжают в контролируемый пограничный район, находятся и передвигаются в его пределах на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих законность пребывания на территории Украины.
– Водителям транспортных средств запрещается подвозить в контролируемый пограничный район и вывозить с ним лиц, не имеющих соответствующих документов.
– В течение 24 часов с момента прибытия в контролируемый пограничный район владельцы должны поставить маломерные судна, другие плавсредства, воздушные судна, осуществляющие посадку на воду, на учет в администрации ближайшего объекта базирования.
– Владельцы суден, других плавсредств и должностные лица, обеспечивающие их хранение, в случае исчезновения, похищения или потери другим путем этих суден и плавсредств обязаны немедленно проинформировать об этом подразделения ГНСУ и принять меры к их розыску.
– Посадка и высадка пассажиров, загрузка и разгрузка торговых и маломерных суден, других плавсредств вне объектов базирования, а также на объектах базирования, которые не допущены к эксплуатации запрещается.

Напоминаем, что незнание закона не освобождает от ответственности, и предлагаем подробнее ознакомиться с нормативной базой, регламентирующей соответствующий порядок:

Положение «О пограничном режиме» утвержденное Постановлением КМУ № 1147 от 27.07.1998р.

Дополнительные временные режимные ограничения в контролируемом пограничном районе. Приказ МВД № 1075 от 07.09.2015р.