Состоялась внеочередная сессия Крыжановского сельского совета

Сегодня состоялось внеочередное заседание сессии Крыжановского сельского совета, в ходе которого депутаты утвердили Программу разработки стратегического плана развития Фонтанской объединенной территориальной общины на 2020 год. Отметим, что 27.05.2020, после утверждения Кабинетом Министров Украины перспективного плана развития общин Одесской области, председатель Крыжановского сельского совета Наталья Крупица призвала сельские советы-партнеры по формату 4-х Фонтанской ОТО приобщиться к разработке перспективного плана развития будущей ОТО. Также к участию в разработке стратегии она пригласила всех неравнодушных жителей.

На своей странице в Facebook Наталья Григорьевна отметила, что стратегия не является предвыборной программой и попросила не путать эти понятия.

«Мы привлекаем к участию в разработке действующую власть, депутатский корпус всех общин, входящих в ОТО. Статистика, аналитика, предложения, инициативы, обсуждения материалов будут проходить на специально созданной странице в Facebook. Никто не знает кому жители Фонтанской ОТО доверят власть, никто не знает, кто попадет в депутатский корпус, кто станет председателем. Но сегодня есть шанс у руководства наших общин быть причастным к разработке стратегического плана развития ОТО. Жители должны знать о путях развития и создания сильной общины», – отметила руководительница Крыжановской общины.

Она также сообщила, что над этим вопросом Крыжановский сельский совет работает уже в течение трех месяцев. За этот период был изучен опыт создания перспективных планов многими общинами, проведены консультации с ведущими экспертами Ассоциации городов Украины, со специалистами по вопросам стратегического и экономического развития территорий с опытом разработки перспективных планов как городов, так и ОТО, в том числе и с зарубежным опытом.

Отметим, что основной задачей программы является создание общего видения экономического будущего развития будущей ОТО для улучшения качества жизни жителей путем комплексной изменения системы управления, повышения конкурентоспособности местной экономики, инвестиционной привлекательности, качества жизни в обществе через эффективное использование ресурсов и реализацию согласованных интересов общества.

Среди других вопросов повестки дня сессии, депутаты утвердили изменения в местный бюджет и смет расходов соответствующих программ. В частности, в социальной сфере, неиспользованные через карантин средства, предусмотренные на Программу поддержки детей и молодежи, перенаправили на Программу «Милосердие в действии» для оказания материальной помощи незащищенным слоям населения.

Также в рамках реализации реформы децентрализации, были внесены соответствующие изменения в Положение об архитектурно-градостроительный совет при отделе градостроительства и архитектуры исполнительного комитета сельского совета.