Южный офис Госаудитслужбы совместно с облгосадминистрацией продолжает работать на укрепление финансово-бюджетной дисциплины в области

Среди основных приоритетов Южного офиса Госаудитслужбы – конструктивное сотрудничество с облгосадминистрацией, направленное на улучшение финансово-бюджетной дисциплины в области. В рамках такого взаимодействия результаты деятельности Южного офиса Госаудитслужбы 2020 года, новации в сфере контроля за публичными закупками и состояние соблюдения законодательства о закупках в Одесской области как главный вопрос обсуждали 3 июня на заседании коллегии Одесской облгосадминистрации под председательством главы области Максима Куцего. Главным докладчиком был начальник Южного офиса Госаудитслужбы Олег Муратов.

Результаты деятельности офиса, объявленные Олегом Муратовым, доказали отдельные случаи незаконного и неэффективного использования финансовых ресурсов, а также показали недостаточную эффективность системы финансового контроля за использованием бюджетных средств.

Несмотря на системный контроль, постоянное информирование соответствующих местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о его результатах, низким остается уровень управления государственными и коммунальными ресурсами на местах, а также уровень устранения и возмещения выявленных недостатков и нарушений, выполнение предоставленных предложений, требующих принятия неотложных действий.

С целью обеспечения эффективного использования средств местных бюджетов, повышения уровня финансово-бюджетной дисциплины в области, повышения контроля в сфере закупок и по результатам заслушивания на коллегии Одесской облгосадминистрации 15 июня под № 380 / от 2020 издано распоряжение «О реализации приоритетных направлений и задач государственного финансового контроля Южным офисом Госаудитслужбы».

Согласно принятому документу, руководители структурных подразделений облгосадминистрации, председатели райгосадминистраций, городские, сельские, поселковые председатели и непосредственно руководители предприятий, учреждений и организаций обязаны усилить контроль за соблюдением финансово-бюджетной дисциплины на предприятиях, в учреждениях и организациях области, а также усилить работу по возмещению нанесенного государству ущерба и устранения выявленных нарушений. О проведенной работе проинформировать Южный офис Госаудитслужбы к 31 июля 2020.

Южному офису Госаудитслужбы поручено продолжить информировать областную государственную администрацию, райгосадминистрации и органы местного самоуправления о результатах проведенных контрольных мероприятий, а также продолжить практику внесения предложений о целесообразности пребывания на занимаемых должностях руководителей, которые допустили и не устранили нарушения финансово-бюджетной дисциплины.